Разговор с юристом: После банкротства нельзя работать?

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего сайта. Сегодня мы разберем вопрос последствий проведения процедуры банкротства физического лица. Некоторые заемщики ошибочно считают, что после объявления банкротом человек больше не может работать. Конечно же, это не правда.

Гражданин в праве, как на момент подачи заявления, так и по завершению процедуры банкротства, быть трудоустроенным и получать заработную плату. Согласно закону о банкротстве №217-ФЗ, статьи 213.30 последствия о признании гражданина банкротом:

  • В течении пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества и прекращении производства по делу о банкротстве, он не в праве брать кредиты (или) займы.
  • В течении трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращении производства по делу, он не в праве занимать должности управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Это все ограничения, которые накладываются на заемщика, признанного несостоятельным (банкротом).

Юрист компании РО «СТОП ЗАЙМ»,
Ирина Олеговна.